限行意见

时间:20190327074555

亲爱的局长:

      你好,这是第一次给您写信,反映的问题给您带来的不便敬请原谅。

      限行的方案一经推送,我所看到的群众们的反应全是不赞同。冬天限行可以理解是暖气燃煤多,本就污染大,限行无可厚非。但是您要说夏天还限制的如此厉害是不是有些让人不能理解呢。现在洛阳房价飙升,大多人买的房子离上学,上班的地方甚远,大家买车大多数都为了接送孩子或者上下班。例如,之前限行的时候我哥上班的地方离家很远,他只能每天早上起很早走,晚上下班也只能等到7点以后再回家,回到家也可以说身心疲惫,但却面临第二天还是要更早起来。但好在那次限行有个时间限制,所以还有个盼头。现代人生活压力本就大,上班本就劳心费神,但又出了限行的烦心事。对此想对您提出以下几点意见。

      一、每天早上的限行时间变回原来的8-19点。二、周六周日放开,这里解释一下,现在学生周六周日都是辅导班的情况相信您也有体会,所以周六周日送孩子应该说是常态。三、缩短限行时间。哪怕你们说限制到六月份,中间休几天或一两个月,然后再推出限行方案,如此长的时间限行确实让人没盼头。四、限购。如果您说不限行的路上车堵,说的好不听的话,政府收着购车税一边又限行,一般让买车一边限行,如此这般为何不直接限购呢。再者洛阳如今大面积的施工,路上不堵又怎么可能。五、最好变成当时执行过一段时间的部分地区限行。

      以上便是我要反映的问题,望早日收到回复。谢谢




 

回复单位:局长信箱      回复时间:20190522162306

刘雪怡同志:


    你好。按照2019年洛阳市限行有关规定,5月1日至12月31日,每天上午8时至晚上19时,周一限行车牌尾号1、6;周二限行车牌尾号2、7;周三限行车牌尾号3、8;周四限行车牌尾号4、9;周五限行车牌尾号5、0。周六、周日、法定节假日均不限行。感谢你的来信。