关于对《关于城市区道路交通管理措施的通告(征求意见稿)》的反馈意见

时间:20190326102023

局长:

       您好!本人于2019年3月26日在洛阳公安局官网上查阅到了《关于城市区道路交通管理措施的通告(征求意见稿)》后,非常感兴趣。首先,非常感谢您对治理洛阳市区交通拥堵、治理环境污染等方面做出的努力。在阅读完征求意见稿后,本人对其中若干项有一些心得体会,还想和您交流:

       一、关于限行时间:是否需要7:30-19:30这段全时现行,拥堵时段是白天全时还是只有早晚高峰拥堵,是否可以设置为早晚高峰期限行;

       二、关于限行尾号:是否全年如此,还是定期变换限行尾号;

       三、对于违反尾号限行政策的处罚:没有详细说明;

       四、建议加大地铁建设路段、工程建设路段等重点路段、重点时刻的交通疏导工作;

       五、重点路段、严重拥堵路段可以设置步行街、单行路等,以便于改善拥堵;

       六、可对交通指示灯的导向设置、市场设置进行调整,以便改善拥堵。

       以上是我的一些不成熟的想法,请您予以考虑。

回复单位:局长信箱      回复时间:20190522162126

韩硕同志:

    你好。按照2019年洛阳市限行有关规定,5月1日至12月31日,每天上午8时至晚上19时,周一限行车牌尾号1、6;周二限行车牌尾号2、7;周三限行车牌尾号3、8;周四限行车牌尾号4、9;周五限行车牌尾号5、0。周六、周日、法定节假日均不限行。感谢你的来信。